+7 (4712) 38-90-50
+7-910-730-51-09
+7-919-131-99-90
г. Курск, ул. А. Невского, д. 13-б
0 поз.
на 0 руб.
Статьи

Обустройство бани своими руками

Кто задумался сделать баню, должен подойти к вопросу ответственно. Ведь от итога проделанных работ будет зависеть не только качественная сторона с опрятным внешним видом помещений, но и то, насколько безопасно станет пребывание для пользователя. Подбирать материалы, осуществлять монтажные работы необходимо согласно разработанной технологии.

Материалы для отделки бани

Кто желает получить сооружение в соответствии с лучшими стандартами, должен рассмотреть вариант с отделкой липой. Эта разновидность полностью натурального материала способна выдерживать высокую температуру, не нагреваясь. Поглощение влаги высокое, а отсыревать не станет. Преимущества липы не исчерпываются: благодаря приятному аромату и оздоровительному эффекту происходит лучшее воздействие во время пребывания в парилке. Оформление светлыми оттенками доставляет пользователю благоприятное восприятие разогретой атмосферы.

Среди натуральных материалов можно выбрать породы других деревьев: осины, тополя, березы. Их объединяют показатели прочности, долговечности, использования в условиях постоянной сырости. От применения сосны придется воздержаться, несмотря на чудесный аромат хвои. Под воздействием температуры материал выделяет смолу, что недопустимо для человеческого организма.

В перечне запрещенных отделочных полотен присутствуют разновидности древесных плит, линолеума. А причиной попадания в черный список считается процесс выделения токсичных веществ, опасных для жизни людей. У ДВП вместе с ДСП помимо этих побочных явлений, отмечается повышенный уровень пожароопасности, в пределах парной и моечной. Но для оформления в комнате отдыха, на террасе, смежными с баней, их применять допустимо. На пол можно положить в моечную плитку.

Применение вагонки для бани

Современные технологии позволяют в бане применять евровагонку как лучший из существующих на сегодняшний день вид отделки. Разновидность профиля «Софтлайн» с плавными линиями имеет превосходный внешний вид и легко монтируется своими силами. Предварительно в помещении подготавливают все поверхности путем шпаклевания неровностей и вмятин на поверхностях. При перепадах по уровню вагонка для бани уберет любые недостатки пространства.

Далее следует выполнить обрешетку, проложить утеплительное полотно, закрепить сверху отделку. Монтировать ее допускается как по вертикали, так и в горизонтальном расположении на усмотрение владельца. Начинать работу нужно от любого угла, а фиксировать декоративные деревянные полоски посредством кляймеров, гвоздей, саморезов, изготовленных из нержавейки. Если данным моментом пренебречь, остается вероятность образования бурых пятен из-за высокой влажности.

Завершение отделки бани

Для долговечности вагонку нужно покрыть каким-либо веществом из числа антипиренов и антисептиков. Это обеспечит защиту при гниении, насекомыми и иными факторами.

Помещения с окнами и дверьми остекляют в деревянных рамах. Можно оснастить оконное отверстие небольшой форточкой, тогда потери тепла сведутся к минимуму. Стекло выбирать необходимо исключительно термостойкое, а отверстие располагать как можно ниже от пола.

В дверных проемах устанавливают на выбор глухими деревянными, стеклянными либо комбинированными деревянными дверьми. Завершается оснащение пространства столами, лежаками, креслами, скамьями.

Опубликовано: 17.01.2024

Обратная связь

Отправить